<legend id="h150u"><li id="h150u"></li></legend>
    <legend id="h150u"><li id="h150u"></li></legend>

          <span id="h150u"><video id="h150u"></video></span>

            資訊 > 房貸專題 > 正文

            明確了!農村宅基地使用權,城鎮戶籍子女可繼承

            時間:2020-10-28 來源:融360 作者:benk

            《不動產登記操作規范(試行)》明確規定,非本農村集體經濟組織成員(含城鎮居民),因繼承房屋占用宅基地的,可按相關規定辦理確權登記,在不動產登記簿及證書附記欄注記“該權利人為本農民集體經濟組織原成員住宅的合法繼承人”。

            自然資源部經商住房城鄉建設部、民政部、國家保密局、最高人民法院、農業農村部、國家稅務總局,近日對“十三屆全國人大三次會議第3226號建議”作出答復。就該建議中提到的“關于農村宅基地使用權登記問題”,答復明確:農民的宅基地使用權可以依法由城鎮戶籍的子女繼承并辦理不動產登記。

            答復指出,根據《繼承法》規定,被繼承人的房屋作為其遺產由繼承人繼承,按照房地一體原則,繼承人繼承取得房屋所有權和宅基地使用權,農村宅基地不能被單獨繼承?!恫粍赢a登記操作規范(試行)》明確規定,非本農村集體經濟組織成員(含城鎮居民),因繼承房屋占用宅基地的,可按相關規定辦理確權登記,在不動產登記簿及證書附記欄注記“該權利人為本農民集體經濟組織原成員住宅的合法繼承人”。

            此外,答復就“關于不動產共有登記”等問題也做了明確回復。答復指出,不動產登記機構以少數份額共有人不配合而不予辦理登記的問題,屬于執行層面的問題,將加強監督指導,嚴格落實法律規定,切實維護不動產權利人合法權益。

            【獨家稿件及免責聲明】凡注明 “融360原創”之作品,未經融360書面授權,任何單位、組織和個人均不得轉載、摘編或者采取其他任何方式使用上述作品。已獲書面授權的,注明來源融360。違反上述聲明對融360合法權益造成侵害的,將依法追究其法律責任。作品中的材料及結論僅供用戶參考,不構成操作建議。獲取書面授權請發郵件至:academy@rong360.com

            評論列表(網友評論僅供網友表達個人看法,并不表明本站同意其觀點或證實其描述)
            猜你喜歡
            • 農村宅基地將探索自愿有償退出機制 中共中央辦公廳、國務院辦公廳日前印發《深化農村改革綜合性實施方案》,這是當前我國農村改革的頂層設計,是農村經濟社會發展關鍵時期的關鍵部署。 按照方案要求,當前和今后一個時...
            • 我國首次明確城鎮化路徑 小城市全面放開落戶 城鎮化一直是今年以來各界關注的熱門話題。6月26日,正在北京召開的十二屆全國人大常委會第三次會議聽取和審議了國家發展和改革委員會主任徐紹史所作的國務院關于城鎮化建設工作情況...
            • 國土部:城市人購買農村宅基地是違法行為 前幾日,農業部部長在發布會上強調,城里人不可到農村買宅基地蓋別墅,土地絕不能農轉非變相搞度假村等焦點問題。近日,國土部也做出表態:非本集體經濟組織成員無論購買還是以其他...
            • 農村的宅基地自建房如何辦房產證? 農村的宅基地自建房可以辦理房產證,一般去鄉鎮辦理。根據房屋登記辦法: 第八十二條 依法利用宅基地建造的村民住房和依法利用其他集體所有建設用地建造的房屋,可以依照本辦法的規定...
            • 一文詳解農村醫保和城鎮醫保的區別 城鎮醫療保險包括城鎮職工醫療保險、城鎮居民醫療保險等。城鎮職工醫療保險是由職工所在單位和職工個人兩方共同承擔,城鎮居民醫療保險是由城鎮居民個人承擔。 而農村醫保主要是指新...
            相關專題:
            日韩中文高清在线专区

              <legend id="h150u"><li id="h150u"></li></legend>
              <legend id="h150u"><li id="h150u"></li></legend>

                    <span id="h150u"><video id="h150u"></video></span>